SV Bremen10 Masters siegen bei den Norddeutschen Meisterschaften

Vier Altersklassenmeister-Titel, vier Silberränge, einmal Bronze für vier Aktive Mastersschwimmer

Das Wochenende des 16. und 17. März begann mit der krankheitsbedingten Absage des  Staffelschwimmers Karl-Hermann Sandersfeld. Damit gingen die mehr oder weniger sicher geglaubten Medaillen der Altersklasse 280-Staffel mit Jürgen Döhren, Holger Müller und Uwe Szerbakowski neben dem möglichen Sieg über die 4 x 50 m Brust sowie den zweiten Plätzen über 4 x 50 m Lagen und 4 x 50 m Freistil an die Mitstreiter aus Hamburg.

Weiterlesen: Nordd.Master-Meisterschaften

XXVIII. Huchtinger Championat

Am 10.03.2019 startete der SV Bremen 10 mit 28 Schwimmerinnen und 20 Schwimmern aus allen Wettkampfgruppen beim XXVIII. Huchtinger Championat des TuS Huchting Bremen im Bremer Unibad.

Für die Mädchen waren folgende Schwimmerinnen dabei:

Weiterlesen: 10.03.2019 - Huchtinger Championat

Fabio Röpe siegt bei Norddeutschen Meisterschaften (03.05.2019)

Er holt sich den Titel des Norddeutschen Jahrgangsmeisters über 400 m Lagen

Es war das Wochenende der langen Strecken in der Elbe-Schwimmhalle in Magdeburg.

In Fabio‘s Focus stand die eher kurze Distanz über 400m Lagen, die er mit einem Podiumsplatz für sich entscheiden wollte. Auf Ansage von Trainer Axel Lucius wurde der Start über die 1.500m Freistil ganz sachte angegangen und als Vorbereitung auf die Lagen-Strecke betrachtet.

Weiterlesen: 03.05.2019 - NDM 2019

17. Bernhard- Menke-Gedächtnis-Schwimmen

Bei herrlichem Sonnenschein und frühlingshaften Temperaturen fand am 16.02.2019 das 17. Bernhard-Menke-Gedächtnis-Schwimmen im Westbad statt.

Für den SV Bremen 10 gingen die WK-Aufbau mit Mia Gefken (2010), Romy Biedermann (2010), Leonie Conrads (2008), Amelie Mira Ehntholt (2009),Verena Wolckenhauer (2009) und Findus Gramberg (2008) und die WK-Nachwuchs mit Amaia Milena Bluhm (2009), Zoe Elian Essel (2008), Josephine Hartmann (2010), Mara Lucius (2007), Ioli Stasinopoulou (2009), Leja Sophie Poek (2009), Jarla Runge (2008), Janne Flohr (2009), Carl-Richard Poek (2010), Lauri Bojarra (2008), Tom-Niklas Meyer (2008), Iason Stasinopoulou (2007), Daniel Walljahn (2008) und Simeon Wesner (2008) an den Start.

Weiterlesen: 16.02.2019 - Bernhard-Menke-Gedächtnis-Schwimmen

100.Einladungswettkampf der GTV Bremerhaven

Am 09.02.2019 fuhr der SV Bremen10 mit Schwimmerinnen und Schwimmern der WK-Auswahl, WK-1, WK-2 und einer kleinen Auswahl der WK-Nachwuchs zum 100. Einladungswettkampf der GTV Bremerhaven im Bad 3 in Bremerhaven.

Folgende Schwimmerinnen und Schwimmer waren für den Wettkampf gemeldet:

Anna Josephine Schulz (2003), Ayla Conrad (2002), Berit Seibke (1999), Daniel Walljahn (2008),Fabian Buss (1999), Florian Fels (2000), Hendrik Böse (2001), Isabell Prade (2008), Jan Schulz (2006), Janne Flohr (2009), Janne Matz (2007), Jarla Runge (2008), Joshua Runge (2006), Julia Bienert (2002), Juri Bauer (2005), LejaSophie Poek (2009), Linda Wilken (2005), Line Maethner (2004), Lotta Bojarra (2005), Lucie Steinhauer (2004), Malina Möhl (2002), Marko Milic (2005), Melina Buss (2002), Nico Hartmann (2002), Ole BendixWitt (2004), Renee Steinbiß (2003)und Sven Hartmann (2003).

Weiterlesen: 09.02.2019 - GTV 2019