Norddeutsche Ländervergleiche am 29./30.11.2014 in Berlin und Bitterfeld

Insgesamt 5 Schwimmerinnen und Schwimmer von Bremen 10 waren in diesem Jahr für die Ländervergleiche in Berlin und Bitterfeld in die Bremer Landesauswahl nominiert worden:

Nach Berlin zum 10 Länderkampf der Jahrgänge 2005-2003 weiblich und 2001-2003 männlich fuhr Nico Hartmann (Jg.2002). Fünfmal war er dort für seinen Landesverband am Start und konnte dabei mit 3 neuen Bestzeiten aufwarten:

Weiterlesen: 09.12.2014 - Länderkämpfe Berlin + Bitterfeld

„Bestenkämpfe" vom SV Bremen 10 mit Gästen aus ganz Norddeutschland

Mit rd. 1550 Meldungen richtete der SV Bremen 10 am Wochenende 11./12. Oktober 2014 im Bremer Sportbad der Universität seinen jährlichen Schwimmwettkampf „Bestenkämpfe" aus. Die Veranstaltung mit einer jahrzehntelangen Tradition zog wieder zahlreiche Gastvereine aus Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig Holstein und diesmal auch aus Berlin in die Hansestadt.

Geleitet von den Schiedsrichtern Michael Wrieden und Friedhelm Strudthoff (LSVB) und begleitet vom Zeitmessteam des Landesschwimmverbandes Bremen (Dirk Thomas, Brigitte Ferber, Henk Roof) zeigte das vielköpfige Team vom SV Bremen 10 seine bewährte Einsatzfreude.

Weiterlesen: 16.10.2014 - Bestenkämpfe 2014

Bremen 10s Jüngste beweisen sich beim Wettkampf in Sebaldsbrück

Am Samstag, 27.09.2014 war Bremen 10 mit vier Schwimmern der Jahrgänge 2006 bis 2002 aus der Trainingsgruppe „Piraten“ beim 13. Einladungsschwimmfest der SG Vahr/Sebaldsbrück zu Gast.

Der Wettkampf gab genau den richtigen Rahmen ab für die Wettkampfanfänger und hat allen sehr viel Spaß gemacht. Besonders toll war, dass alle Kinder mindestens eine Medaille gewonnen haben und viele Bestzeiten geschwommen sind.

Weiterlesen: 29.09.2014 - Piraten in Sebaldsbrück

Mädchenstaffel Altersklasse B (Jahrgang 1999/2000) bei DMSJ in Meppen

Zum zweiten Mal wurde der DMSJ Landesentscheid Bremen am 27. + 28.09.2014 zusammen mit dem DMSJ Bezirksentscheid Weser-Ems ausgetragen (bei getrennter Wertung). Diesmal fand der Wettbewerb im hübschen Emsbad in Meppen statt.

In diesem Jahr schwammen die jüngeren Jahrgänge am Samstag, die älteren am Sonntag.

Bei der DMSJ sind 5 Staffeln (4x 100 Freistil/4x 100 Brust/4x 100 Rücken/4x 100 Schmetterling/4x 100 Lagen) zu schwimmen.

Weiterlesen: 30.09.2014 - DMSJ in Meppen

Saisonabschluss der Nachwuchsmannschaften im Achterdiekbad

Beim Jubiläums-Sprintercup 125 Bremischer Schwimmverein am 12./13. Juli 2014 im Achterdiekbad waren die Nachwuchsmannschaften „Piraten“ unter der Leitung von Trainerin Julia Voigt und die T3 unter der Leitung von Trainerin Anka Sander am Start. Zum Saisonabschluss konnte bei sonnigem Sommerwetter in dem kleinen 25m-Freibad noch einmal mit Kurzbahnbestzeiten gute Form gezeigt werden.

2x ganz oben auf dem Siegertreppchen standen die Mädchenstaffeln der „Piraten“ im Jahrgang 2003 und jünger: Jolina Martin (2003), Amelie Möhl (2004), Renée Steinbiß (2003) und Tessa Uenzelmann (2004) gewannen Gold über 4x 50m Freistil (2:51,52) und 4x 50m Lagen (3:01,71).

Weiterlesen: 04.08.2014 - Jubiläumscup 125 Jahre BSV