17. Bernhard- Menke-Gedächtnis-Schwimmen

Bei herrlichem Sonnenschein und frühlingshaften Temperaturen fand am 16.02.2019 das 17. Bernhard-Menke-Gedächtnis-Schwimmen im Westbad statt.

Für den SV Bremen 10 gingen die WK-Aufbau mit Mia Gefken (2010), Romy Biedermann (2010), Leonie Conrads (2008), Amelie Mira Ehntholt (2009),Verena Wolckenhauer (2009) und Findus Gramberg (2008) und die WK-Nachwuchs mit Amaia Milena Bluhm (2009), Zoe Elian Essel (2008), Josephine Hartmann (2010), Mara Lucius (2007), Ioli Stasinopoulou (2009), Leja Sophie Poek (2009), Jarla Runge (2008), Janne Flohr (2009), Carl-Richard Poek (2010), Lauri Bojarra (2008), Tom-Niklas Meyer (2008), Iason Stasinopoulou (2007), Daniel Walljahn (2008) und Simeon Wesner (2008) an den Start.

Die 20 Schwimmer und Schwimmerinnen waren für insgesamt 74 Starts gemeldet worden. Es wurden viele Bestzeiten geschwommen und über die 50m Strecken gab es für die Plätze 1-3 Medaillen.

Folgende Zeiten wurden erreicht:

Findus:
50R (00:59,50)
50B (01:02,41)
50F (00:47,66)
 
Für Findus war es sein erster Wettkampf
Mia:
50R (01:02,78)
PBZ
100R (02:19,83)
PBZ
50F (00:54,01)
PBZ
100F (02:04,37)
PBZ
Amelie:
50R (01:09,61)
PBZ
50B (00:57,40)
50F (01:12,23)
PBZ
 
Verena:
50R (01:05,91)
PBZ
50B (00:59,06)
PBZ
50F (01:13,61)
PBZ
 
Leonie:
50R (01:00,79)
PBZ
50B (00:53,37)
PBZ
100B (02:03,25)
PBZ
100F (01:54,35)
PBZ
Romy:
50B (01:00,24)
PBZ
100R (02:03,13)
PBZ                
50F (01:00,35)
PBZ              
100F (02:04,68)
PBZ
Lauri:
100L (01:44,13)            
50B (00:54,45)                      
100R (01:44,19)
PBZ            
50F (00:45,10)
PBZ
Carl:
100L (01:57,88)
PBZ            
200F (03:24,19)
PBZ            
100R (disqu.)           
50F (00:42,03)
PBZ
Iason
100L (01:37,10)
PBZ                
50R (00:41,22)
PBZ                 
50S (00:49,75)
PBZ                 
100F (01:23,44)
PBZ
Über die 50m Rücken bekam Iason eine Silbermedaille und für die 50m Schmetterling eine Goldmedaille.
Tom-Niklas:      
100L (01:37,87)
PBZ
50B (00:47,12)
PBZ
50F (00:40,42)
100B (01:47,78)
PBZ
Daniel:
400F (06:20,15)
PBZ
200F (03:00,63)
PBZ
50F (00:39,36)
100B (01:53,63)
Simeon:
100L (01:44,29)
50B (00:44,51)
PBZ                       
100B (01:38,47)
PBZ                
100F (01:33,61)
PBZ
Über die 50m Brust bekam Simeon eine Silbermedaille.
Mara:
100L (01:44,53)
50R (00:50,19)
100B (01:53,25)
100R (01:43,66)
PBZ
Leja:
400F (05:48,50)
PBZ              
50S (00:45,78)
PBZ               
100R (01:33,59)
PBZ                 
100B (01:45,37)
PBZ
Über die 50m Schmetterling bekam Leja die Goldmedaille
Ioli:
100L (01:52,64)
PBZ                  
50R (00:50,27)
PBZ                  
50B (00:56,50)                       
50F (00:46,57)
Josephine:
100L (01:46,10)
PBZ           
50B (00:53,75)      
PBZ
50S (00:54,60)
PBZ        
50F (00:44,45)
PBZ
Über die 50m Schmetterling und 50m Freistil bekam Josephine eine Goldmedaille und für die 50m Brust eine Silbermedaille
Amaia:               
100L (01:46,29)                     
50R (00:50,04)
PBZ
 
 
Über die 50m Rücken bekam Amaia eine Bronzemedaille
Zoe:               
100L (02:00,18)
PBZ              
50B (00:56,11)
PBZ               
50F (00:49,15)
PBZ
 
Janne Flohr:    
100L (01:39,91)
PBZ
50B (00:48,23)
PBZ               
50S (00:52,73)
PBZ                
200L (disqu.)
Über die 50m Brust bekam Janne eine Goldmedaille
Jarla:          
100L (01:33,98)                 
400F (06:05,34)
PBZ                    
50S (00:49,75)
PBZ                       
100R (01:42,09)
PBZ
Über die 50m Schmetterling bekam Jarla eine Bronzemedaille

Domenic Ahrens war als Trainer für die WK-Aufbau vor Ort und Bernd Runge für die WK-Nachwuchs.

Als Kampfrichter waren Simone Wurthmann - Meyer und Oliver Poek anwesend.

Einen großen Dank an die Trainer und Kampfrichter für ihren Einsatz auf diesem Wettkampf.

Jasmin Lucius

 

Wettkampfauswertung

Presseartikel